Paróquia de São José

Diocese é uma unidade territorial administrada por um bispo.

Paróquia é a subdivisão territorial de uma Diocese.

O decreto episcopal da criação da paróquia de Alqueidão da Serra foi um dos últimos actos de D. Martim Afonso de Mexia, Bispo de Leiria. A paróquia foi posta sob a protecção de São José.

Os párocos de cada uma das paróquias são nomeados pelo Bispo, e antigamente tinham a designação de padre-cura.

Ao serviço da paróquia do Alqueidão da Serra, e de acordo com os registos existentes na Torre do Tombo, estiveram:

1608 – Padre Diogo Ferreira

1627 – Padre Luis Fernandes

1652 – Padre João Carreira

1678 – Padre João da Silva

1688 – Padre Francisco Vieira Leonel

1721 – Padre José de Sousa

1729 – Padre Domingos Amado Vieira

1737 – Padre Domingos Amado Vieira

1758 – Padre Sebastião Vaz

1773 – Padre José de Sousa

1776 Padre José de Sousa

1811 – Padre Domingos Amado, até Agosto de 1829, inclusive.

1829 – Padre Francisco Vieira Amado,  até 23 de Junho de 1830.

1830 – Padre Caetano José Calado, até Junho de 1833.

1833 – Padre José Gomes, de 14 de Junho de 1833 até Julho do mesmo ano.

1833 – Padre Domingos Vieira, de cerca de 20 de Julho até 19 de Agosto de 1833.

1833 – Padre José Gomes, de 20 de Agosto de 1833 até 31 de Outubro de 1834.

1834 – Padre João do Bom Jesus Vieira, (João Vieira Amado) iniciou 1 de Novembro.

1844 – Padre Manuel Inácio da Silva, de 11 de Março de 1844 até Abril de 1845.

1845 – Padre Francisco Marques — de Abril de 1845 até 25 de Junho de 1852.

1852 – Padre Joaquim José dos Santos , de 25 de Junho 1852 até Junho de 1854.

1854 – Padre Domingos Lopes, de Junho de 1854 até Junho de 1861.

1861 – Padre Manuel Afonso e Silva, de Junho de 1861 até Setembro de 1894.

1894 – Padre João Vieira Amado, de 1 de Outubro de 1894 até Setembro de 1898.

1898 – Padre Manuel Afonso e Silva, de Outubro de 1898 até Julho de 1899.

1899 – Padre Francisco Carreira Poças.

1936 – Padre Joaquim Vieira da Rosa,  foi pároco até 23 de Agosto de 1936.

1936 – Padre Henrique Antunes Fernandes, de 23 de Agosto de 1936, até 15/11/1950

1950 – Padre Manuel Ferreira, de Novembro de 1950 até Novembro de 1957

1958 – Padre Américo Ferreira, de  —19 de Janeiro de 1958 até Agosto de 1972.

A saída do pároco Rev.º Américo Ferreira, deixou o Alqueidão sem prior privativo. Durante a vacatura, a assistência religiosa à Freguesia esteve a cargo do Rev.º José Vieira de Oliveira, prior do Reguengo do Fetal.

1973 – Padre António Pereira Faria, de 1 de Janeiro de 1973 até Setembro de 1983.

1983 – Padre José Mirante Frazão, de Setembro de 1983 até Setembro de 2011.

2011 – Padre Manuel Vitor de Pina Pedro, de 2 de Outubro de 2011 até Setembro de 2017.

2017 – Padre Vitor José Mira de Jesus, de 3 de Setembro de 2017 até novas ordens do Sr. Bispo

Esta entrada foi publicada em Restauração da Diocese. ligação permanente.

Obrigado pela visita. Volte sempre!

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s